ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Прокуратура Ленинского района, города Иркутска
ул. Жукова, д. 7, тел. 32-45-91

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (п.1 ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее СК РФ.

•   Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

•   Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами.

•   При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (п.1 ст.65 СК РФ).

•   Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п.2 ст. 56 СК РФ).

•   Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (п. 2 ст.63 СК РФ)

•   Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическим и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий (п.1 ст.64 СК РФ).

ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность родителей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Жестокое обращение с детьми влечет за собой уголовную ответственность:

ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЖИЗНИ РЕБЕНКА ИЛИ ЕГО ЗДОРОВЬЮ ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ВПРАВЕ НЕМЕДЛЕННО ОТОБРАТЬ РЕБЕНКА У РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ДРУГИХ ЛИЦ, НА ПОПЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ОН НАХОДИТСЯ

РОДИТЕЛИ (ОДИН ИЗ НИХ) МОГУТ БЫТЬ ЛИШЕНЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ЕСЛИ ОНИ:

•   уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

•   злоупотребляют своими родительскими правами;

•   жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

•   являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

•   совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ОБЯЗАННОСТИ СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА (П. 2 СШ. 71 СК РФ)