Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание является одной из важнейших составляющих воспитательного процесса.

Его задачами является:
1. Воспитание у обучающихся любви к Родине и ее историческому прошлому.
2. Формирование у обучающихся представления о России как о многонациональном Отечестве, общем доме.
3. Воспитание юного гражданина, здорового нравственно и физически, способного к защите нашего государства.

В рамках решения задач патриотического воспитанияобучающиеся МБОУ г. Иркутска СОШ № 36 традиционно принимают участие в следующих мероприятиях:
- месячник гражданско-правовых знаний;
- месячник военно-патриотического воспитания;
- уроки мужества;
- мероприятия, посвящённые празднованию Дня  Победы;
- конкурс «Лучшая смена часовых Поста №1 у Вечного огня Славы»;
- военно-спортивная игра «Зарница»;
- конкурс песни и строя;
- тематические недели, посвященные прославленным землякам.

Патриотическое  направление  реализуется через:
воспитание на  традициях семьи, родного края,
- систему классных часов, работу дополнительного образования (на базе школы действует Клуб Патриот),
- экологическое воспитание, как элемент патриотического воспитания.

В школе традиционно проводятся  встречи с ветеранами и участниками боевых действий, открытые уроки Мужества с воинами-афганцами, действующими офицерами ВС РФ, с ветеранами ВОВ,  организуются поездки по памятным местам города Иркутска.

Особое место в системе патриотического воспитания является сотрудничество с офицерами войсковой части №58661.

Обучающиеся школы, совместно с родителями, педагогами готовят материалы о родственниках, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной Войны, и принимают участие в шествии «Бессмертного полка».

Подготовка   караула к  несению вахты памяти у Вечного огня Славы в честь героев-иркутян, погибших в годы Великой Отечественной войны, является традицией школы и занимает особое место в формировании патриотизма  старшеклассников. Караул школы №36 справляется с этой почетной миссией на высоком уровне.