Дружина юных пожарных

Пожарная безопасность
Ежегодно в Иркутской области при пожарах гибнут 15-20 детей. Кроме того, не менее 60 детей и подростков с ожогами и травмами различной степени тяжести попадают на больничные койки.
С наступлением учебного года родители должны позаботиться о безопасности своих детей. Простые запреты обычно малоэффективны, ребенку нужно все объяснить и рассказать. Еще лучше собственным примером показать детям навыки осторожного обращения с огнем.
Вспомните сами и еще раз повторите с детьми основные правила пожарной безопасности: постарайтесь не курить в комнатах, где находятся дети, не оставляйте на виду спички, сигареты и окурки – это лишний соблазн поиграть «как взрослый». Если Ваш ребенок еще совсем мал, не оставляйте его без присмотра. Но если без этого не обойтись, то надежно спрячьте спички, зажигалки, перекройте газ. Если ребенок уже достаточно подрос и сам подогревает себе обед, научите его правильно пользоваться микроволновкой и газовыми горелками.
Особую опасность представляют для детей бытовые электроприборы. В комнате, где играют дети, их должно быть минимум. Научите ребенка выключать все бытовые электроприборы сразу же после использования и не оставлять телевизор «в режиме ожидания». Дети постарше очень любят разводить костры на улице и бросать в огонь взрывоопасные баллончики, лампочки, петарды. Расскажите детям, насколько опасны такие игры.
В случае возникновения пожара малыши даже не пробуют спастись, а прячутся от опасности, и тем меньше имеют шансов на спасение. Поэтому объясните ребенку: неважно, по чьей вине произошел пожар (часто, осознавая свою вину, дети прячутся, боясь гнева взрослых), в первую очередь необходимо покинуть горящую квартиру, дом и бежать к соседям, а они уже вызовут пожарную охрану по телефону 01, либо 101.

Работа дружины юных пожарных  в МБОУ г. Иркутска СОШ № 36
В целях пропаганды пожаробезопасного поведения среди детей и подростков в МБОУ г. Иркутска СОШ № 36 ведет свою работу Дружина юных пожарных под руководством Болотовой Алёны Олеговны. В состав Дружины вошли обучающиеся 5-8 классов. Юные пожарные активно ведут агитационные и разъяснительные мероприятия среди учеников школы, проводят тематические классные часы, организуют выступления по правилам пожарной безопасности на общешкольных линейках, проводят конкурсы рисунков, плакатов, поделок.
Формирование навыков пожаробезопасного поведения детей является одним из приоритетных направлений воспитательной системы МБОУ г. Иркутска СОШ № 36.

Руководитель Болотова Алена Олеговна

Основные правила противопожарной безопасности:
- Нельзя играть с легко воспламеняющимися и взрывоопасными предметами (спички, хлопушки, петарды и пр.);
- Осторожно обращаться с электрическими бытовыми приборами;
- Нельзя разводить костры без присутствия взрослых;
- При возникновении задымления или пожара звонить 01 или 112.